Copa Maradona: definidos los árbitros de Unión y Colón para la fecha 2 | SOY Sabalero Colón de Santa Fe

Copa Maradona: definidos los árbitros de Unión y Colón para la fecha 2

En el día de hoy se definieron los árbitros que tendrán a cargo los partidos de la fecha 2 de la Copa de la Liga Profesional. Andrés Merlos será el encargado de dirigir a Colón en su visita a Bajo Flores para enfrentar a San Lorenzo, mientras que Pablo Echavarría impartirá justicia en Rosario en el encuentro entre Central y Unión.

Mauro Vigliano, quien mañana estará a cargo del VAR en el partido de Copa Libertadores de América entre Boca Juniors y Racing Club, fue designado hoy para ser el árbitro del partido del domingo por la Copa Diego Maradona entre Independiente y el “xeneize”. Además, Germán Delfino arbitrará el partido de River Plate, que el domingo visitará a Huracán por el mismo grupo A de la Zona Campeonato de la Copa Maradona.

El árbitro Nicolás Lamolina, de cuestionada actuación en el Huracán- Independiente del pasado domingo, estará a cargo del duelo entre Talleres y Atlético Tucumán, a disputarse el sábado a la noche en Córdoba.

La segunda fecha de la segunda fase de la Copa Diego Armando Maradona se jugará de la siguiente manera:

Viernes 18 de diciembre

21.10, Arsenal – Argentinos

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Sábado 19 de diciembre

17.10, Godoy Cruz – Newell’s

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

17.10, Patronato – Aldosivi

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.20, San Lorenzo – Colón

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.30, Talleres – Atlético Tucumán

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Silvio Trucco

Domingo 20 de diciembre

17.10, Lanús – Defensa

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

19.20, Estudiantes – Racing

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

19.20, Independiente – Boca

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Fernando Rapallini

21.30, Huracán – River

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ariel Penel

Lunes 21 de diciembre

19.20, Central Córdoba – Vélez

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

19.20, Rosario Central – Unión

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

21.30, Banfield – Gimnasia y Esgrima La Plata

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Fuente: Aire de Santa Fe