El mercado en tiempos de pandemia | SOY Sabalero Colón de Santa Fe

El mercado en tiempos de pandemia

La crisis económica no solo se ve en la calle, sino también en muchos equipos del futbol Argentino, con un dólar muy alto, muchos contratos que cesaron el 30 de junio, se delinean los nuevos planteles de fútbol doméstico, y desde SOY DEPORTES te contamos como están las altas y las bajas de los conjuntos que se preparan para la vuelta del 27 de septiembre a la competencia oficial.

Ingenierías económicas, reciclado de jugadores, nuevos destinos y diferentes categorías, las premisas de un nuevo mercado que tiene muchas sorpresas. Desde Scocco, pasando por Cardona, yendo de Grecia a Italia y de Madryn a Santiago del Estero; este mercado austero le dará la posibilidad de mostrarse a muchos jugadores jóvenes, en esta nota hacemos un repaso de cómo están los clubes con sus respectivos planteles para afrontar el torneo en lo que resta del año, la denominada por la nueva cúpula como LA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL que irá del último fin de semana de septiembre hasta finales de diciembre, con un formato de seis zonas de 4 equipos, que no contará con descensos, pero que si, dará la posibilidad de entradas a las copas.

ALDOSIVI:
ALTAS: Joel CARLI (libre de Botafogo de Brasil), Felipe RODRÍGUEZ (libre del Hapoel Tel Aviv de Israel), Jonathan SCHUNKE (Estudiantes), Matías VILLARREAL (libre de Estudiantes de Caseros), Franco PERINCIOLO (libre de Sacachispas) y Lautaro RINALDI (libre de Temperley)
RETORNOS: Manuel CAPASSO (Platense) y Jonathan BENEDETTI(All Boys).
BAJAS: Leonel Galeano (Aucas de Ecuador), Nicolás Bazzana(Estudiantes), Caín Fara, Fernando Evangelista, Gastón GIL ROMERO (Estudiantes), Leandro MACIEL (Lanús), Matías LABA, Federico GINO, Alan RUIZ, Román MARTÍNEZ (Tigre), Facundo BERTOGLIO (Aris Salonica de Grecia), Nazareno SOLÍS (Boca), Gonzalo VERÓN (Independiente) Federico ANDRADA y Sebastián RINCÓN.

ARGENTINOS JUNIORS:
ALTAS: Facundo MATER (a préstamo desde Nueva Chicago), Gabriel ÁVALOS (libre de Patronato) y Daniel SAGGIOMO (Lorca de España)
RETORNOS: NO TIENE.
BAJAS: Enzo YBÁÑEZ (Barracas Central), Victorio RAMIS (Godoy Cruz), Leandro FINOCHIETTO, Aaron BARQUETT (Chacarita), Ezequiel HAM Y Marcos ANGELERI.

ARSENAL:
ALTAS: Nicolás MIRACCO (libre de Central Córdoba), Matías BELLOSO (a préstamo de Lanús)
Julián NAVAS (libre de Independiente Rivadavia), y Nicolás CASTRO (libre de San Martín de Tucumán).
RETORNOS: Facundo PONS (Deportivo Riestra).
BAJAS: Juan Manuel GARCÍA, Daniel SAPPA (Estudiantes), Pablo ÁLVAREZ, Federico MILO, Franco SBUTTONI (Central Córdoba), Fernando TORRENT, Rubén ZAMPONI (Mitre), Gastón ÁLVAREZ SUÁREZ (Baniyas de Emiratos Árabes), Joel SOÑORA (Talleres), Nicolás GIMÉNEZ (Talleres), Ezequiel PIOVI (Liga de Quito de Ecuador) y Ezequiel CÉRICA (Mitre).

ATLÉTICO TUCUMAN:
ALTAS: No tiene incorporaciones
RETORNOS: Mauro OSORES (Brown de Madryn) y Nicolás PERALTA (Estudiantes de Río
Cuarto).
BAJAS: Leandro DÍAZ (Estudiantes), Nery LEYES (Unión), Alejandro  SÁNCHEZ (Central
Córdoba), Dylan GISSI (Patronato), Ariel ROJAS (Central Córdoba), José Luis
FERNÁNDEZ (Central Córdoba), Ramiro CARRERA, Federico BRAVO y Leonardo
HEREDIA.

BANFIELD:
ALTAS: Mauricio CUERO (libre de Atlas de México), Alejandro CABRERA (Estudiantes de Río
Cuarto) y Luciano PONS (libre de San Martín de Tucumán).
RETORNOS: Michael LÓPEZ (Fénix), Martín PAYERO (Talleres) y Mauricio ASENJO (Nueva Chicago). BAJAS: Facundo CAMBESES (Huracán), Esteban CONDE (Atenas de Uruguay), Renato CIVELLI (Huracán), Sebastián DUBARBIER, Nery LEYES (Union), Matías MOYA (River), Junior ARIAS y Daniel OSVALDO.

BOCA:
ALTAS: Edwin CARDONA (a préstamo de Tijuana de México) y Javier GARCÍA (libre de Racing).
RETORNOS: Agustín ROSSI (Lanús), , Julián CHICCO (Patronato), Lionel LABORDA (Arsenal), Isaac MONTI (All Boys), Gonzalo MARONI (Sampdoria de Italia), Walter BOU (Unión) y Mateo RETEGUI (Estudiantes).
BAJAS: Emmanuel REYNOSO (Minnesota United de Estados Unidos), Franco CRISTALDO (Huracán), Jan Carlos HURTADO (Bragantino de Brasil), Marcos DÍAZ, Javier BUSTILLOS, Junior ALONSO (Atlético Mineiro de Brasil), Nahuel MOLINA LUCERO, Nazareno SOLÍS (Ofi Creta de Grecia).

CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO DEL ESTERO):
ALTAS: Nahuel BARRIOS (a préstamo desde San Lorenzo), Sebastián RIBAS (a préstamo desde Lanús), Francisco CERRO (libre de Defensa y Justicia), César TABORDA (libre de Guillermo Brown), Alejandro SÁNCHEZ (libre de Atlético Tucumán), Franco SBUTTONI (libre de Arsenal), Leandro VELLA (libre de Godoy Cruz), Ariel ROJAS (libre de Atlético Tucumán), José Luis FERNÁNDEZ (libre de Atlético Tucumán), Santiago ROSALES (a préstamo desde Racing), Lucas BROCHERO (a préstamo desde Boca), Claudio RIAÑO (libre de Rosario Central), IvánRAMÍREZ (libre de Gimnasia de Mendoza), Pablo PALACIOS ALVARENGA (libre de San Martín SJ) y Juan Ignacio VIEYRA (libre de Huracán).
RETORNOS: Mauro BARRAZA (Central Norte).
BAJAS: Diego RODRÍGUEZ, Maximiliano CAVALLOTTI, Leonel CAFFARATTI, Marcelo MELI (Racing), Cristian DÍAZ, Matías NANI, Marcos SÁNCHEZ, Cristian CHÁVEZ, Franco CRISTALDO (Boca), Santiago GALLUCCI, Agustín ALLIONE, Nicolás MIRACCO (Arsenal), Dany CURE, Joao RODRÍGUEZ (Necaxa de México), Lisandro ALZUGARAY (Aucas de Ecuador) y Jonathan HERRERA (San Lorenzo).

COLÓN:
ALTAS: No realizó incorporaciones.
RETORNOS: Franco QUIROZ (Agropecuario).
BAJAS: Guillermo CELIS (Deportes Tolima de Colombia), Damián SCHMIDT, Gastón
DÍAZ, Braian GALVÁN (Colorado Rapids de Estados Unidos), Gabriel ESPARZA (Sol de
América de Paraguay), Mauro DA LUZ, Marcelo ESTIGARRIBIA (Deportivo Maldonado
de Uruguay), Matías FRITZLER (Libre), Fernando ZUQUI (Yeni Malatyaspor de Turquía) y Juan BAUZA (Csikszereda de Rumania).

DEFENSA Y JUSTICIA:
ALTAS: Franco PAREDES y Enzo FERNÁNDEZ (a préstamo desde River), Marcos LEDESMA (Quilmes), Braian ROMERO (a préstamo desde Independiente), Ciro RIUS (libre de Rosario Central), y Gabriel HACHÉN (libre de Juárez de México).
RETORNOS: –

BAJAS: Francisco CERRO (Central Córdoba), Gonzalo PIOVI (Racing), Neri CARDOZO (Venados de México), Raúl LOAYZA, Fernando MÁRQUEZ (Unión), Braian OJEDA (Olimpia de Paraguay), Neri CARDOZO (Venados de México), Guido MAINERO (Vélez), Nahuel BARRIOS (San Lorenzo), Rubén BOTTA (Sambenedettese de Italia) y Juan Martín LUCERO (Vélez).

GODOY CRUZ:
ALTAS: Felipe CARVALHO (libre del Valerenga de Noruega), Hugo SILVA (libre de Estudiantes de Caseros), Nelson IBÁÑEZ (libre de Newell’s), Renzo TESURI (libre de Ferro), Martín OJEDA (a préstamo de Racing), Leonel GONZÁLEZ (a préstamo de Estudiantes de Caseros), Alan CANTERO (libre de Peñarol de San Juan) y Gonzalo GOÑI (libre de Boca).
RETORNOS: Jalil ELÍAS (Unión), Agustín VERDUGO (Mitre), Victorio RAMIS (Argentinos) y Fernando NÚÑEZ (Sarmiento).
BAJAS: Tomás CARDONA (Las Palmas de España), Lucas AGÜERO (Huracán Las Heras), Leandro VELLA (Central Córdoba), Rodrigo REY (PAOK de Grecia), Enzo YBÁÑEZ (Argentinos), Richard PRIETO y Jaime AYOVÍ​ (Guayaquil City), Juan BRUNETTA (Hellas Verona de Italia)

HURACÁN
ALTAS: Franco CRISTALDO (a préstamo de Boca), Facundo CAMBESES (a préstamo desde Banfield), Raúl LOZANO (a préstamo desde Quilmes), Renato CIVELLI (libre de Banfield) y Adrián ARREGUI (a préstamo desde Independiente Medellín de Colombia).
RETORNOS: Diego MENDOZA (UD Ibiza de España).
BAJAS: Fernando PELLEGRINO, Antony SILVA, Carlos ARAUJO (Independiente Rivadavia), Gonzalo BETTINI, Nicolás ROMAT, Mauro BOGADO (Platense), Martín OJEDA (Racing), Mariano BAREIRO (Racing), Adrián CALELLO, Joaquín ARZURA (River), Rodrigo GÓMEZ, Javier MENDOZA (Panetolikos de Grecia) y Juan Ignacio VIEYRA (Central Córdoba).

INDEPENDIENTE:
ALTAS: Federico ROTELA (libre de Racing).
RETORNOS: Franco VÉLEZ (Villa Mitre), Gonzalo ASÍS (Temperley), Ezequiel DENIS (Almagro) Nicolás DEL PRIORE (Villa Dálmine), Mauricio DEL CASTILLO (Tristán Suárez), Matías LA MASTRA (Nueva Chicago) y Nicolás MESSINITI (Temperley).
BAJAS: Elías CONTRERAS (Temperley), Cecilio DOMÍNGUEZ (Austin de Estados Unidos), Braian ROMERO (Defensa y Justicia) y Leandro FERNÁNDEZ (Libre). Lucas ALBERTENGO, Cristian CHÁVEZ, Jonathan MENÉNDEZ y Fernando GAIBOR no serán tenidos en cuenta.

LANÚS:

ALTAS: Lucas ACOSTA (libre de Belgrano).
RETORNOS: Gastón LODICO (Ferencvaros de Hungría).
BAJAS: Juan Pablo COZZONI (San Martín de San Juan), Matías IBÁÑEZ (Racing), Matías
BELLOSO (Arsenal), Nicolás PASQUINI (Estudiantes), Matías DONATO (Santamarina), Sebastián RIBAS (Central Córdoba), Agustín ROSSI (Boca), Ezequiel MUÑOZ, Carlos AUZQUI (River) y Guillermo SARA.

NEWELL’S:
ALTAS: Manuel GUANINI (libre de Gimnasia) e Ignacio SCOCCO (libre de River).
RETORNOS: Nicolás TEMPERINI (Mitre), Joaquín TORRES (Volos de Grecia), Lisandro CABRERA (Gimnasia de Mendoza) y Matías TISSERA (Platense).
BAJAS: Nelson IBÁÑEZ (Godoy Cruz), Cristian LEMA (Benfica de Portugal), Julián MARCIONI (Atlanta), Matías ORIHUELA, Lucas ALBERTENGO (Independiente), Braian RIVERO (Independiente del Valle de Ecuador) y Rodrigo SALINAS (Vélez).

PATRONATO:
ALTAS: Daniel SAPPA (a préstamo desde Estudiantes), Lucas KRUSPZKY (libre de Santamarina), Lautaro GEMINIANI (libre de Sarmiento), Gustavo CANTO (libre de Ferro) , Dylan GISSI (libre de Atlético Tucumán), Germán RIVERO (libre de Alvarado), Mauro GONZÁLEZ (libre de Temperley) y Jorge ORTIZ (libre de Tigre).
RETORNOS:, Agustín GUIFFREY (Santamarina), Renzo VERA (Gimnasia de Mendoza) y Matías FONSECA (Gimnasia de Concepción del Uruguay).
BAJAS: Matías IBÁÑEZ (Lanús), Mathias ABERO (Rentistas de Uruguay), Cristian TARRAGONA (Vélez), Andrés SUFI (Santamarina), Walter ANDRADE (retiro), Gabriel DÍAZ, Julián CHICCO (Boca), Santiago ROSALES (Racing), Matías ESCUDERO, Nicolás DELGADILLO (Vélez), Gabriel ÁVALOS (Argentinos), Hugo SILVEIRA (Querétaro de México) y Federico VIETTO (Racing).

RACING:
ALTAS: Matías IBÁÑEZ (Lanús) y Lorenzo MELGAREJO (libre del Spartak de Moscú)
RETORNOS: Héctor VILLALBA (Atlanta), Gonzalo PIOVI (Defensa y Justicia), Marcelo MELI (Central Córdoba), Mariano BAREIRO (Huracán), Kevin GUTIÉRREZ (Rosario Central), Fabricio DOMÍNGUEZ (Tigre), Maximiliano CUADRA (Gimnasia), Alexis CUELLO (Barracas Central), y Ricardo NOIR (Belgrano).
BAJAS: Martín OJEDA (Godoy Cruz), Santiago ROSALES (Central Córdoba) Federico VIETTO (Temperley), Braian ÁLVAREZ (Agropecuario), Javier GARCÍA (Boca), Carlos OLSES (Deportivo Guaira de Venezuela), Gonzalo CÓRDOBA (Palestino de Chile), Brian MANSILLA (Farense de Portugal), Ricardo CENTURIÓN (Vélez), y Nicolás OROZ (Al Wasl de Emiratos Árabes).

RIVER PLATE:
ALTAS: No tiene incorporaciones.
RETORNOS: Jorge MOREIRA (Portland Timbers de Estados Unidos), Joaquín ARZURA​ (Huracán), Zacarías MORÁN CORREA (Chacarita) Carlos AUZQUI (Lanús), Matías MOYA (Banfield) y Alan MARCEL (Villa Dálmine).
BAJAS: Franco PAREDES y Enzo FERNÁNDEZ (Defensa y Justicia), Kevin SIBILLE (libre) e Ignacio SCOCCO (Newells).

ROSARIO CENTRAL:
ALTAS: Emiliano VECCHIO (libre del Bolívar de Bolivia) y : Jonathan BOTTINELLI (libre de Unión)
RETORNOS: Andrés LIOI (Korona Kielce de Polonia).
BAJAS: Jonathan LEDESMA (Cádiz de España), Nicolás COLAZO, Diego BECKER (Tigre), Kevin GUTIÉRREZ (Racing), Ciro RIUS (Defensa y Justicia), Sebastián RIBAS (Central Córdoba), Claudio RIAÑO (Central Córdoba) y Marco RUBEN (Posible retiro).

SAN LORENZO:
ALTAS: Franco DI SANTO (Atlético Mineiro de Brasil) Y Jonathan HERRERA (Central Córdoba).
RETORNOS: Gabriel ROJAS (Peñarol de Uruguay), Rodrigo TAPIA (Nueva Chicago), Gabriel GUDIÑO (Leonesa de España), Gonzalo BERTERAME (Gimnasia de Mendoza).
BAJAS: Nahuel BARRIOS (Central Córdoba), Gerónimo POBLETE (Metz de Francia) , Jonás ACEVEDO (Quilmes),  Elías PEREYRA (Panetolikos de Grecia), Alejandro MOLINA (San Martín de San Juan), Nicolás NAVARRO, Gonzalo RODRÍGUEZ (Retiro), Adam BAREIRO (Alanyaspor de Turquía) y Adolfo GAICH​ (CSKA Moscú de Rusia).

TALLERES:
ALTAS: Piero HINCAPIÉ (Independiente del Valle de Ecuador).
RETORNOS: Joel SOÑORA (Arsenal), Ian ESCOBAR (San Martín SJ), Junior ARIAS (Banfield) y Aldo ARAUJO (Sportivo Belgrano).
BAJAS: Guido HERRERA (Malatyaspor de Turquía), Franco FRAGAPANE (Fortaleza de Brasil), Guilherme PAREDE (Vasco da Gama de Brasil), Renzo PAPARELLI (Atenas de Uruguay), Cristian OJEDA (Atenas de Uruguay), Facundo MEDINA (Lens de Francia), Nicolás GIMÉNEZ (Baniyás de Emiratos Árabes), Andrés CUBAS (Nimes de Francia), Martín PAYERO (Banfield), Jonathan MENÉNDEZ y José MAURI.
UNIÓN:
ALTAS: Pablo PALACIO (a préstamo de Independiente Rivadavia), Pablo CALDERÓN (libre del Jicaral Sercoba de Costa Rica), Marco BORGNINO (a préstamo desde Atlético de Rafaela); Fernando MÁRQUEZ (libre de Defensa y Justicia) y Nery LEYES (Banfield).
RETORNOS: Ignacio ARCE (San Martín de Tucumán), Matías GALLEGOS (Estudiantes de Caseros), Lucas ALGOZINO (Alvarado), Walter BRACAMONTE (Alvarado) y Nicolás
ANDEREGGEN (Alvarado).
BAJAS: Jonathan BOTTINELLI (Rosario Central), Joaquín PAPALEO (Temperley), Braian ÁLVAREZ (Racing), Jalil ELÍAS (Godoy Cruz), Walter BOU (Boca) y Nicolás MAZZOLA (Panetolikos de Grecia); Javier MENDEZ (Libre), Ezequiel BONIFACIO (Libre), Federico MILO (libre), Alan SOSA (libre), Mariano GOMEZ (Atlético Madrid)

VELEZ:
ALTAS: Juan Martín LUCERO (a préstam de Tijuana de México), Cristian TARRAGONA (libre de Patronato) y Ricardo CENTURIÓN (Racing -estaba á préstamo, le compraron parte del pase-).
RETORNOS: Tomás FIGUEROA (Deportivo Español), Mauricio TONI (Deportivo Armenio), Emiliano AMOR (San Martín de Tucumán), Giuliano CERATO (UAI Urquiza),  Ramiro CÁSERES (Talleres de Escalada), Rodrigo CÁSERES (J.J. de Urquiza), Fabricio ALVARENGA (Deportivo Morón), Guido MAINERO (Defensa y Justicia), Jonathan RAMIS (Tigre) y Rodrigo SALINAS (Newell’s).
BAJAS: Matías DE LOS SANTOS (Millonarios de Colombia), Álvaro BARREAL (Cincinatti de Estados Unidos) y Maximiliano ROMERO (PSV de Holanda).

Fuente: SOY Deportes