Connect with us

Colón de Santa Fe

La Superliga Argentina designó a los árbitros para la reanudación del campeonato

Colón

La Superliga Argentina designó a los árbitros para la reanudación del campeonato

El viernes Andrés Merlos será la autoridad para el arranque de Unión ante Argentinos Jrs en el 15 de abril. Por su parte, Colón viaja a Santiago del Estero para enfrentar a Central Cordoba y estará Silvio Trucco.

► Se desarma Unión: Damián Martínez será refuerzo de Rosario Central

Fernando Echenique arbitrará el próximo domingo el clásico entre Boca Juniors e Independiente, mientras que Mauro Vigliano dirigirá el sábado el partido que Godoy Cruz de Mendoza recibirá a River Plate, uno de los punteros de la Superliga Argentina de fútbol, correspondientes a la decimoséptima fecha.

En tanto, el otro líder del certamen, Argentinos Juniors, visitará el viernes a Unión de Santa Fe con el arbitraje de Andrés Merlos.

La programación completa de la 17ma. fecha con sus respectivos árbitros y horarios es la siguiente:

Viernes 24 de enero

17.35 Aldosivi – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro Asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.40 Gimnasia – Vélez (Fox Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Pablo González

Árbitro Asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Yamil Possi

21.45 Rosario Central – Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.45 Unión – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: César Ceballo

– Sábado 25 de enero

17.35 Arsenal – Newell’s (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

19.40 San Lorenzo – Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro Asistente 1: Yamil Bonfá

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

19.40 Central Córdoba – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro Asistente 1: Iván Núñez

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.45 Godoy Cruz – River (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

– Domingo 26 de enero

17.35 Banfield – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Germán Delfino

17.35 Defensa y Justicia – Talleres (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro Asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

19.40 Racing – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

21.45 Boca – Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro Asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Diego Abal.

Fuente: Aire de Santa Fe

Dejá tu comentario

Dejar una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mas sobre Colón

To Top