Los datos de la LPF 2021: Resultados, tablas y próxima fecha | SOY Sabalero Colón de Santa Fe

Los datos de la LPF 2021: Resultados, tablas y próxima fecha

Resultados de la 2da fecha de la LPF

Gimnasia La Plata 3 – 0  Talleres
 V-19/02 19:15

Arsenal de Sarandí  0 – 2  Banfield
 V-19/02 21:30

Godoy Cruz  0 – 2  Estudiantes
 S-20/02 17:10

Lanús  2 – 1  Defensa y Justicia
 S-20/02 17:10

Racing Club  2 – 2   Aldosivi
 S-20/02 19:20

River Plate 3 – 0   Rosario Central
 S-20/02 21:30

Argentinos Juniors  0 – 1   Platense
 D-21/02 17:10

Sarmiento 1 – 2  Vélez Sarsfield
 D-21/02 17:10

Patronato  0 – 1   Independiente
 D-21/02 19:20

Newell´s Old Boys 0 – 1  Boca Juniors
 D-21/02 21:30

Huracán   1 – 1   Unión Santa Fe
 L-22/02 19:15

At. Tucumán  1 – 2   Central Córdoba (Santiago del Estero)
 L-22/02 19:15

Colón de Santa Fe  2 – 0   San Lorenzo de Almagro
 L-22/02 21:30

TABLA DE POSICIONES

ZONA A
POS   EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1   Colón 6 2 2 0 0 5 0
2   Banfield 6 2 2 0 0 4 0
3   Estudiantes 6 2 2 0 0 4 1
4   River Plate 3 2 1 0 1 4 2
5   Platense 3 1 1 0 0 1 0
6   Godoy Cruz 3 2 1 0 1 2 3
7   San Lorenzo 3 2 1 0 1 2 3
8   C.Córdoba (SE) 3 2 1 0 1 2 4
9   Rosario Central 3 2 1 0 1 2 4
10   Aldosivi 1 2 0 1 1 3 4
11   Racing Club 1 2 0 1 1 2 4
12   Argentinos 0 2 0 0 2 1 3
13   Arsenal 0 2 0 0 2 1 4
ZONA B
POS   EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1   Lanús 6 2 2 0 0 3 1
2   Vélez 6 2 2 0 0 3 1
3   Gimnasia 4 2 1 1 0 5 2
4   Boca Juniors 4 2 1 1 0 3 2
5   Defensa 3 2 1 0 1 4 4
6   Independiente 3 2 1 0 1 1 1
7   Talleres 3 2 1 0 1 1 3
8   Unión 2 2 0 2 0 3 3
9   Atl. Tucumán 1 2 0 1 1 3 4
10   Huracán 1 2 0 1 1 3 4
11   Sarmiento 0 1 0 0 1 1 2
12   Newell`s 0 2 0 0 2 0 2
13   Patronato 0 2 0 0 2 0 2

 

La programación de la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional

Viernes 26 de febrero
19.15 Aldosivi – Arsenal
19.15 Defensa y Justicia – Patronato
21.30 Argentinos – Vélez

Sábado 27 de febrero
17.10 Banfield – Colón
17.10 Talleres – Newell’s
19.20 Independiente – Gimnasia
21.30 San Lorenzo – Central Córdoba

Domingo 28 de febrero
17.10 Platense – River
19.20 Estudiantes – Racing
21.30 Boca – Sarmiento

Lunes 1 de marzo
19.15 Unión – Lanús
21.30 Atlético Tucumán – Huracán
21.30 Rosario Central – Godoy Cruz
 

 


¿Fanático del Sabalero? Descargá la App SOY Sabalero haciendo click aquí y enterate todas las noticias de Colón de Santa Fe antes que nadie, también podes seguirnos en Facebook, Instagram y Twitter.

¿Fanático del Tatengue? Descargá la App SOY Tatengue haciendo click aquí y enterate todas las noticias de Unión de Santa Fe antes que nadie, también podes seguirnos en Facebook, Instagram y Twitter.

Fuente: SOY Deportes